Улучшилась динамика, управляемость и проходимость. Но подвеска к новым ездовым качествам оказалась не готова.
Высокий клиренс, передний привод, моторы 1.6 и коробки автомат – если всюду одно и то же, отчего ценники у троицы отличаются? «За рулем» разобрался в деталях.
Материалы по теме
Скажи кто лет пять назад, что переднеприводный кроссовер будет стоить миллион, сожгли бы – как еретика. Причем речь-то о бюджетных моделях В‑класса, считай, обычных хэтчбеках со слегка завышенной самооценкой. Но спрос на них растет!
На одной чаше весов – знакомый всем Kia Rio X-Line. Недавний апгрейд подвески увеличил клиренс до уровня Креты – до 170 мм. С другого берега подгребает давний житель сегмента кросс-хэтчей – Renault Sandero Stepway с «приставкой» City. Под Sandero всю жизнь зияла 20-сантиметровая пропасть, а теперь он позволил себе вариатор, корпус которого висит так низко, что клиренс уменьшился до тех же 170 мм.
Одинаковый дорожный просвет, передний привод, моторы 1.6 и автоматические трансмиссии – поехали!
«Кореец» превосходит «француза» по проходимости, динамике и шумоизоляции.
На портале Drive2.ru появился отзыв автомобилиста, пересевшего с Renault Sandero на Hyundai Creta. Владелец сравнил хэтчбек с кроссовером в процессе эксплуатации.
Водитель отмечает, что его приятно удивила динамика «Креты», которая лучше, чем у французского хэтчбека. Автомобиль с двигателем на 121 лошадиную силу разгоняется бодрее при повышении оборотов движка до 3 000. Обороты 75-сильного «Сандеро» достигали 4 000 для обгона. Для езды в городском режиме такие результаты оказались приемлемыми.
Hyundai Creta в сравнении с Renault Sandero показался тихим. В «Крете» не слышны звуки закрывания дверей, работы двигателя и коробки передач. Но дверца багажника на кроссовере закрывается громко, а при скорости в 60 км/ч звук колес начинает раздражать.
Подвеска «Креты» более комфортна, чем у «Сандеро». Дорожные неровности на кроссовере чувствуются в меньшей степени, чем на хэтчбеке.
«Хендэ переплюнул Рено по внедорожным качествам», — заметил владелец.
Hyundai Creta получил климат-контроль, чем поразил владельца, ведь у Renault Sandero такой опции нет. Но пока у «кретавода» не сложилось впечатления о стабильной работе климатической установки, потому в явные достоинства он это отнести не смог. Резюмируя, автомобилист заметил, что был худшего мнения о корейском паркетнике, тогда как на деле, за свои деньги, автомобиль оказался вполне неплохим.
- Покупайте – ложку дегтя везде можно найти
- На цыпочках
- Привод решает
- ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА АВТОМОБИЛЕЙ
- Владелец сравнил хэтчбек с кроссовером в процессе эксплуатации
- Ford Bronco 2021 с «лицом» Nissan Juke
- Технические особенности
- Удобно либо впереди, либо сзади
- Габариты двух моделей автомобилей
- Avtoexperts
- Моторы
- Трансмиссии
- Внешний вид и салон
- Подвеска и проходимость
- Опции
- Цена
- Итого
- Сравним Рено Дастер и Хендай Грета (Крета) – лучшее сравнение
- Техническая начинка на высоте
- Сравнение салонов
- Выйти из дюжины
- Но зачем убрали нужное?
- Габаритные размеры
- Неокрашенный «в массе» пластик и «липучая» обивка салона
- Боязнь высоты
- Но подвеска «считает» колдобины
- Образ проходимцев
- Доступные комплектации и ценовая политика
- Экстерьер автомобилей
- Престижность автомобилей
- Коробка передач
- Стала более «отзывчивой», отлично рулится
Покупайте – ложку дегтя везде можно найти
Главные достоинства машины, по мнению владельцев, — это динамичность, хорошая управляемость, низкий расход топлива и адекватная цена.
«Расход порадовал, 48 литров 92-го хватило на 600 км трассы и 30 км города», — пишет автовладелец с ником 23382975 из Тюмени, сменивший Крету 2020 года на новую полноприводную модель в комплектации Family.
«За свои деньги очень неплохое авто. Весьма резвый на двух литрах. Расход топлива — приемлемый. Все необходимые опции присутствуют. Хороший клиренс — 190 мм. В общем, машина радует», — пишет владелец Виктор Иванович, выбравший переднеприводную модель.
На цыпочках
Завышение подвески неизбежно сказывается на ездовых свойствах. Сильнее всего пострадал Renault, который и в легковом форм-факторе бесконечно далек от понятия «классная управляемость». На высокой скорости Sandero Stepway вываливается наружу поворота. Очков не добавляет и совершенно линейное усилие на руле, которое не меняется ни с поворотом руля, ни с ростом скорости. Традиционно мягкая сандеровская подвеска усиливает неприятную дряблость в виражах, подгоняя совершенно ненужные крены.
Багажник Креты чуть больше, без порога на «входе», а в подполье есть небольшие отделения. Сложенные спинки сидений второго ряда образуют ровный пол.
Больше клиренс, выше порог. Образующаяся при складывании ступенька снизила оценку за трансформацию. И кто придумал поставить узкий сегмент спинки за водительским сиденьем?
В нашем трио наименьший багажник – у Степвея. На обшивке сэкономили, внутренняя сторона крышки прикрыта лишь частично. Порог вообще забыли укрыть пластиком.
Creta словно из другой лиги – вполне уверенно стоит на дуге, хотя и не без кренов. Потому что высокий центр тяжести! Усилитель генерирует нужную тяжесть, подвеска в меру плотная. Для бюджетного паркетника шасси настроено весьма недурно!
X-Line любит связки поворотов еще больше. Он не обременен обувкой большой размерности, а отсутствие лишних кило вкупе с «приземленным» центром тяжести делает свое дело. Rio X-Line быстрее реагирует на команды рулем и охотнее ввинчивается в поворот. Конечно, искушенных водителей Kia не удивит и с перебором скорости потянется распрямлять дугу к обочине, но этот момент наступит чуть позже, чем у Креты. На прямой Rio тоже неплох и реагирует лишь на выраженную колейность.
Привод решает
Александр Виноградов: «Удобный второй ряд и вместительный багажник принесли Крете победу. Но если эти параметры для вас не слишком важны, лучшим выбором будет приподнятый X-Line».
Казалось бы, рынок подтверждает результаты теста: победившая Creta уверенно держит лидерство в стане кроссоверов. Но кассу делают машины со всеми ведущими, а среди «недопривода» всё не так однозначно. При схожих с Rio X-Line габаритах она дарит больше простора и для небольшой семьи будет оптимальным вариантом. Но какой ценой? Тестовая «автоматическая» Creta в исполнении Travel тянет почти на миллион двести тысяч!
Если ищете переднеприводный кроссовер, чтобы возить себя любимого и не менее любимую пассию, то серебряный призер X-Line – хороший претендент. Сэкономите 100 тысяч рублей и полýчите щедрый список опций версии Prestige.
Sandero Stepway замыкает не только прайс-лист, но и наш подиум. Он насквозь пропитан бюджетными флюидами, а ездовые манеры навевают тоску. Но если удалось наскрести лишь 900 тысяч, а хочется почти кроссовер с автоматом (или с вариатором) и бесстрашной подвеской, то Stepway City – вне конкуренции.
Подробная техническая информация о героях нашего теста доступна по этой ссылке.
Кар-индекс учитывает эксплуатационные расходы на пробеге 70 000 км: плату за регистрацию и техосмотр, транспортный налог, затраты на ОСАГО, топливо и плановые ТО, а также потери при перепродаже машины.
ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА АВТОМОБИЛЕЙ
Баллы проставляются коллегиально, группой экспертов «За рулем». Оценка не является абсолютной, она показывает место машины в данном тесте с конкретными соперниками. Максимальная оценка – 10 баллов (идеал). 8 баллов – норма для машин этого класса.
Владелец сравнил хэтчбек с кроссовером в процессе эксплуатации
«Кореец» превосходит «француза» по проходимости, динамике и шумоизоляции.
На портале Drive2.ru появился отзыв автомобилиста, пересевшего с Renault Sandero на Hyundai Creta. Владелец сравнил хэтчбек с кроссовером в процессе эксплуатации.
Водитель отмечает, что его приятно удивила динамика «Креты», которая лучше, чем у французского хэтчбека. Автомобиль с двигателем на 121 лошадиную силу разгоняется бодрее при повышении оборотов движка до 3 000. Обороты 75-сильного «Сандеро» достигали 4 000 для обгона. Для езды в городском режиме такие результаты оказались приемлемыми.
Hyundai Creta в сравнении с Renault Sandero показался тихим. В «Крете» не слышны звуки закрывания дверей, работы двигателя и коробки передач. Но дверца багажника на кроссовере закрывается громко, а при скорости в 60 км/ч звук колес начинает раздражать.
Подвеска «Креты» более комфортна, чем у «Сандеро». Дорожные неровности на кроссовере чувствуются в меньшей степени, чем на хэтчбеке.
Ford Bronco 2021 с «лицом» Nissan Juke
Авторы проекта представили, как японский кроссовер смотрелся бы на сложном бездорожье.
Технические особенности
Для автомобилей внешность, это конечно очень важно, но гораздо важнее технические особенности, от которых зависит ездовые качества. У корейского аналога, есть возможность воспользоваться двумя различными вариантами двигателей, которые осуществляют свою работу на бензине. Конечно, имеется и один вариант, который работает на дизеле, однако на территории России, он не продается. Что касательно автомобиля Duster, то он может предложить так же два бензиновых двигателя и один работающий на дизеле. И в том и в другом варианте, моторы, работающие на бензине, атмосферные, работают по типу прямого впрыскивания горючего. Несмотря на это, все же небольшие конструктивные особенности имеются.

Что касательно корейского варианта, то здесь имеется бензиновый агрегат, работающий на 123 лошадиных силах и объеме в 1.6 литра. Головка блока цилиндра, в этом случае используется алюминиевая, также есть цепной тип привода ГРМ. Благодаря всему этому, он может выдавать 123 лошадиные силы на 6300 оборотах в минуту, в дополнении к этому, здесь 150 Нм крутящий момент. Эта комплектация позволяет разгоняться автомобилю до 100 километров в час, за 12 секунд. Расход топлива в смешанном темпе езды, составляет 7.1 литра на 100 километров.
Соперником стал, автомобиль Duster, работающий на 1.6 литровом моторе. Здесь, как и в первом варианте установлен цепной привод ГРМ, а также несколько других технологических решений. Что касательно показателя мощность, то в данном случае он немного ниже – 114 лошадиных сил при 5500 оборотах в минуту. Если говорить о 4000 оборотах, то водитель способен получить 156 Нм. До 100 километров в час, этот вариант способен разгоняться за 10.9 секунд. На сто километров пути, автомобиль способен потратить всего 7.5 литров топлива, при смешанном темпе езды.
Гораздо более мощный двигатель имеется у корейского авто, который обладает 149 лошадиными силами и 2 литра объема. Здесь по-прежнему имеется цепной тип привода. Эти 149 лошадиных сил, доступны уже на 6200 оборотах в минуту. Кроме всего прочего, здесь уже улучшенный крутящий момент на 192 Нм. Благодаря всему этому, машина способна разгонятся до 100 километров в час, за 10.7 секунд. Что касательно потребления бензина на 100 километров пути, то в смешанном ритме езды, этот показатель достигает 7.5-8 литров.
Французский аналог, может ответить корейцу, все тем же двухлитровым двигателем, но уже работающим на 143 лошадиных силах. Однако тут, вместо цепей, используется ремень в ГРМ. Несмотря на все это, с точки зрения надежности, эти два автомобиля примерно идут на равных. Машина до 100 километров в час разгоняется за 10.3 секунды, а крутящий момент останавливается на показатели 195 Нм. Расход в смешанном темпе езды, составляет 7.8-8.7 литров на 100 километров пути.
Дизель имеется только у французского авто. Здесь имеется 1.5-литровый двигатель, работающий на мощности 109 лошадиных сил. Тяга в данном случае составила, целых 240 Нм. Автомобиль разгоняется до 100 километров в час, лишь за 13.3 секунды, но зато расход, всего 5.3 литра на 100 километров.
Удобно либо впереди, либо сзади
Hyundai Creta в длину выросла на 30 мм. Основная «прибавка» досталась заднему сиденью. Увеличились и проемы дверей второго ряда. Стало ли комфортней пассажирам?
Но водителю, чтобы устроиться удобно, приходится «отъезжать» назад, и раздолье второго ряда тут же «съедается».
Это прочувствовал автолюбитель с ником 23382975. Проехав на новой Крете 1500 км, он так устал искать удобное положение, что готов «взять лобзик и выпилить торец пластика».
«Водительское место рассчитано на короткие ноги и длинные руки (мой рост 185 см — либо ноги в упор, либо до руля не дотянуться», – согласен с ним участник Максим из Москвы.
На заднем сиденье просторнее, чем в прежней Крете. Тут с комфортом усядется даже высокий пассажир.
Габариты двух моделей автомобилей
В данном случае, как ни странно победу одерживает, причем с завидным преимуществом, французский автомобиль. Он гораздо длиннее и шире, однако показатель ширины связан скорее из-за значительно более масштабных колесных арок. Первым в списке идет Hyundai Creta, а вторым Duster.
Исходя из всего этого, становится понятно, что Duster побеждает практически по всем показателям, кроме высоты автомобиля. Однако ни один из этих показателей, практически никак не влияет на показания скорости, управляемости и удобства, кроме дорожного просвета.
Avtoexperts
Сегмент бюджетных кроссоверов уже долгое время в России является ареной битвы брендов Hyundai и Renault. Конкретные модели сменяются, проходят рестайлинги, обновления, но в углах ринга остаются все те же бойцы, остальные где-то далеко, отстают по популярности. Хотя в последнее время и между лидерами борьбы особой не выходит. Судите сами: за два первых месяца 2020 года в России было продано 12012 Hyundai Creta и при этом только 3816 Renault Duster, 3127 Renault Kaptur и около 2700 Renault Arkana, то есть три французских кроссовера в сумме оказались менее популярны чем одна Creta. Это разгром, месье.
Нам стало интересно проанализировать причины такой рыночной ситуации, поэтому мы провели небольшое сравнение потребительских свойств, которые получают покупатели за свои деньги, причем Creta сравниваем не с конкретной моделью, а со всей реношной троицей, тем более, что они технически довольно близки друг к другу и вполне могут считаться одним автомобилем в разных комплектациях.
Моторы
По части двигателей корейские моторы одерживают убедительную победу. Пара из атмосферных агрегатов 1,6 и 2 литра (G4FG и G4NA) проста, понятна и хорошо изучена. У них в плюсах невыдающийся, но достаточный для первого владельца ресурс, отличные мощностные характеристики и возможность работать на 92-м бензине. Бичом мотора 1,6 считается катализатор, который иногда осыпается в цилиндры и приводит к капитальному ремонту мотора. Ситуация неприятная (особенно противна позиция Hyundai, который считает, что как бы не при делах), но, судя по статистике, все-таки не такая массовая как это принято представлять.
У атмосферных моторов 1,6 и 2 литра (H4M и F4R) Renault ресурс по «железу» будет побольше и нет проблем с катализаторами, но они по мощности и динамике уступают корейским собратьям, требуют 95-й бензин, а у более мощного мотора в приводе ГРМ ремень, который нужно менять раз в 60 тысяч и каждый раз платить за эту процедуру. Из-за проигрыша реношных моторов в 9-10 лошадиных сил Creta оказывается динамичнее во всех возможных сравнениях.
Новый турбомотор Renault (H5Ht) вроде как должен побороть «сердечную недостаточность». Но пока особо не получается. Многочисленные парные заезды топовой Arkana и самой мощной Creta в целом заканчиваются вничью (у разных тестеров при этом свои результаты, что забавно). Да, турбированный мотор хорошо поддается чип-тюнингу, но в стоке он не быстрее (во всяком случае с вариатором, но других коробок передач нет), а кроме того сложная конструкция вызывает вполне обоснованные опасения по поводу ресурса.
У Renault есть козырь в виде дизельного Duster, но с точки зрения продаж это аргумент не очень сильный – все-таки бюджетные кроссоверы не тот класс, где мотор на тяжелом топливе считается большим преимуществом.
Трансмиссии
И по этому параметру Creta оказывается лучше. У нее простые и понятные «механика» и АКПП по 6 ступеней каждая. Они удобны в езде, надежны при хорошем обслуживании и не вызывают проблем. А у Renault все не слава богу, с каждой из трансмиссий что-нибудь да не так.
У «механики» для монопривода всего пять передач, причем передаточные числа обычно подобраны настолько дико, что на крейсерских скоростях двигатель ревет что есть мочи. У ручных коробок на полном приводе притчей во языцех стала «нулевая» передача для бездорожья. Не сказать, чтобы это сильно повышало проходимость, зато неудобства создает – водителю приходится думать каждый раз с какой передачи трогаться, а главное – «рабочих» скоростей остается все равно пять, а значит на трассе даже машины с шестиступками будут ехать на высоких оборотах.
Старый 4-ступенчатый АКПП, который ставится на Duster и Kaptur, уже всем надоел. Его надежность сумели довести до приемлемого уровня, но он откровенно тормозной. Динамики с этим агрегатом никакой, зато расход устремляется в небеса. Единственный плюс – дешево ремонтировать если сломается, но это так себе аргумент.
Вариатор Jatco JF015E для атмосферных моторов тоже далек от идеала. Его болячки по надежности за годы выпуска сумели побороть, теперь он вроде как при условии частой замены масла пару сотен тысяч километров может пройти, да и расход бензина с ним приятный. В чем проблема? В динамике. Моноприводная Arkana 1,6 с этим вариатором до 100 километров/час разгоняется за 15,2 секунды. Даже карбюраторная «девятка» и то быстрее!
Про Jatco JF016E для турбированных Arkana пока ничего сказать не можем – мало отзывов и статистики использования. Но, судя по всему, динамику он тоже прилично рубит, иначе почему 1,3 турбо не может объехать атмосферную «двушку»?
Внешний вид и салон
Говорить о дизайне дело неблагодарное, каждому нравится что-то свое, но все-таки в этой номинации мы бы отдали превосходство Renault. По двух причинам.
Во-первых, у этой марки в одном сегменте три машины и можно выбрать. Хочешь брутальный Duster, хочешь скругленный Kaptur, а хочешь – вообще кросс-купе. А Creta она какая есть, такая и есть. Если не нравится, то альтернатив нет (Seltos играет немного в другой лиге).
Во-вторых, дизайнеры Renault не боятся экспериментировать. Не сказать, что Creta уродливая, но она какая-то слишком обычная, французские кроссоверы более броские и яркие (даже у Duster есть своя харизма), что для дизайна несомненный плюс.
Казалось бы, все тоже самое можно сказать и про салон. Но тут впечатления обратные. Простота и правильность Creta нравятся больше чем подход Renault.
Во всех трех кроссоверах этой марки есть странные косяки с эргономикой (передаем привет автору расположения кнопок подогрева сидений и управления круиз-контролем), дешевые материалы отделки, слабые мультимедиа, а в Duster и Kaptur еще и руль по вылету не регулируется. Creta не идеал салона, но удобна и без странных решений.
По размерам и запасу полезного пространства все соперники примерно равны (у Arkana задний скос съедает пространство, но она длиннее конкурентов), по шумоизоляции тоже, посему в этом раунде можем смело присудить ничью.
Подвеска и проходимость
О непробиваемости ходовой части Renault слагают легенды, не будем лишний раз повторять эту песню – и так все знают, что по ямам любой российский автомобиль с ромбом едет хорошо. Обратим внимание на то, что Creta в этой дисциплине тоже не так уж и плоха. Подвеска не такая жесткая как на корейских седанах, инженерам лучше удался баланс. Конечно, по грунтовке Renault едет мягче, но на относительно хороших дорогах федеральных трасс и крупных мегаполисов Creta даже интереснее: плотнее стоит, не досаждает раскачиваниями и не ударяет в руль на неровностях как Duster и Kaptur. То есть преимущества и недостатки подвески наших сегодняшних оппонентов зависят скорее от сценария использования автомобиля. Крупный город – лучше Creta, загород, провинция – лучше Renault.
По проходимости, казалось бы, перевес должен быть на стороне Renault. У него и клиренс больше, и муфта подключения задней оси выносливее, и даже какая-никая силовая передача на «механике» есть. В теории да, но на практике заметить преимущества французских кроссоверов не получается. Сколько было сравнений и везде вывод один – где проходит кроссовер Renault обычно может проехать и Creta. А теоретические преимущества очень сложно реализовать на практике.
Так что и в этом раунде мы склонны объявить ничью, хотя не можем не отметить, что Renault все-таки был чуть ближе к победе.
Опции
Глобально, и Creta, и кроссоверы Renault оснащены более-менее одинаково, что неудивительно с учетом схожего ценового диапазона. Впрочем, обращают на себя внимание некоторые нюансы – корейские и французские маркетологи явно делают акцент на разном. Например, у Creta подогревы руля и заднего сидения можно заказать к простой и дешевой версии, тогда как у Renault эти опции доступны только на Arkana и в комплектациях ближе к топу. А вот с круиз-контролем ситуация обратная, Renault раздает его чуть ли не бесплатно, а у Creta круиз бывает только в дорогих версиях.
У Renault вроде бы есть киллер-фича – система дистанционного запуска, но ее отсутствие при необходимости легко исправляется дополнительной сигнализацией. У Arkana правда также есть недоступные для Creta фишки типа мониторинга слепых зон и кругового обзора, но они появляются только в самой дорогой комплектации, в которой Arkana дороже самой укомплектованной Creta, так что их считать не будем.
Единственное, в чем у Renault действительно есть преимущество по оснащению – это свет. У Creta даже в топе будут галогеновые фары, тогда как у Renault есть версии с полностью светодиодным светом, который и ярче, и выглядит симпатичнее. Однако, как нам кажется, одной этой функции недостаточно, чтобы присудить победу французским кроссоверам, так что снова – ничья.
Цена
Сегодня, наверное, уже мало кто помнит, но когда Creta и Kaptur выходили на рынок, они стоили примерно одинаково. Однако сегодня Creta в сравнимых комплектациях дороже. Более того, даже новая Arkana получается не дороже «старичка» от Hyundai (если отбросить самую навороченную версию купе-кроссовера, в которой реально много ненужного), а у Renault в рукаве еще есть Duster, который у аналогично оснащенной Creta выигрывает около 150-200 тысяч рублей. Так что если отбросить чувства и выбирать только с калькулятором, то Renault обходится несколько дешевле.
Правда, все может поменяться, корейцы сумели захватить значительную часть рынка в 2015 году после того как до последнего не поднимали цены после обвала рубля. Месяц назад рубль снова упал, в Renault ценники на кроссоверы уже переписали, а Creta еще держится. Так что, может быть, баланс сместится и в другую сторону, но пока этот раунд за Renault.

Итого
Если считать по очкам, то хоть и с небольшим преимуществом, но победила Creta: ее доминирование в сегменте не кажется несправедливым. Основные пункты превосходства пришлись на сочетание мотор-коробка. У Creta они реально хорошие, а главное подходящие запросам российского рынка. Маркетологи компании понимают, что в России любят атмосферные моторы и классические АКПП, что в нашей стране никто не считает граммы топлива и не следит за выбросами СО2, поэтому более высокие показатели у такого сочетания никого не волнуют, и что это более ресурсное и более привлекательное сочетания для российского потребителя, который обычно покупает машину на срок больше чем защищает гарантия. За такие вроде бы старые, но простые и понятные технологии наши водители не прочь проголосовать рублем. В Renault же, кажется на своей волне, зная запросы, выступают машину с турбодвигателем и вариатором и не хотят обновлять бюджетную модель. Вот отсюда и статистика.
Сравним Рено Дастер и Хендай Грета (Крета) – лучшее сравнение
Время на чтение: 10 мин
Как только появился Хендай Крета, то количество его продаж стало настолько большим, что даже стало обходить самый продаваемый в России кроссовер – Рено Дастер. Поэтому сейчас надо сравнить Рено Дастер и Хендай Грета (Крета), чем они отличаются и какой из этих кроссоверов лучше. Рено Дастер или Хендай Крета, что лучше мы сейчас выясним.
Техническая начинка на высоте
Рекламный слоган гласит: «Creta стала «умной». Понравились ли новые опции водителям?
Участник Hyundai Club Артем А. из Тюмени, ранее владевший Кретой 2020 года, подробно описал свои впечатления:
«Приложение Блюлинк нравится, юзаю по полной. Утром завожу, подогревы уже включены, сажусь в прогретое авто. На карте видно локацию авто, пробег в любой день, время и скорость поездок. Боюсь, как бы жена не спалила моё передвижение.
Автолюбитель zZooZ из Южно-Сахалинска при покупке машины опасался, что простая мультимедиа «будет не очень». «Органично вписалась в дизайн салона, много настроек, хороший звук. Понравилась штатная камера с динамической разметкой. Хотя всегда паркуюсь по зеркалам, но штука удобная».
В топовых комплектациях устанавливается мультимедиа с 10-дюймовым дисплеем (на фото). В базе – система попроще с 8-дюймовым экраном. И у той, и у другой сохранились физические кнопки и крутилки громкости, которые для многих удобнее, чем сенсорные элементы управления.
Сравнение салонов
Кто сомневается какой кроссовер лучше: Хендай Грета или Рено Дастер, еще можно сравнить салоны этих автомобилей. В Крете салон получился более вместительным, благодаря правильной компоновке.
В Дастере будет не так комфортно людям с высоким ростом и с большим размером обуви, так как большая обувь будет цеплять ковер из войлока. А колени будут упираться в руль, который можно регулировать только по высоте. А также не удобно дотягиваться до управления регулировкой положения фар.
Также будет интересно почитать: Kia Sportage: технические характеристики, фото и видео
В Крете удобнее осуществляется посадка и высадка, так как двери открываются шире, чем у Дастера. Также для задних пассажиров предусмотрено больше места.
Также в салоне Hyundai Creta используются более качественные материалы, все элементы хорошо подогнаны. Системой мультимедиа можно управлять с помощью тач-скрина. В Рено Дастере материалы используются в отделке более дешевые. Также в Крете есть круиз контроль.
Выйти из дюжины
Семейный статус Creta отыгрывает и в динамике – если везешь семью, нечего гнать. Обладая тем же мотором, что и X-Line, Creta обросла лишним жирком. Он категорически не позволяет разгоняться до 100 км/ч быстрее чем за 12 секунд.
Фигура у Икс-Лайна стройнее, – быть может, поэтому возникает ощущение, что он живее? Автомат на какие-то мгновения шустрее меняет ступени, и разгон кажется легче и непринужденнее. Именно что кажется: беспристрастный секундомер не зафиксировал заметного преимущества: Kia лишь на полсекунды быстрее в разгоне до сотни.
Sandero Stepway? Помнится, с ниссановским 113‑сильным мотором он нагло уезжал от более мощного Икс-Лайна. Вряд ли можно получить лучшую динамику за каждый уплаченный рубль. Вот она, мощность, поделенная на массу! Но то была машина с механикой. Бесступенчатый X‑Tronic тяжелее, и одышка уравняла шансы. Грех винить вариатор в излишней задумчивости, но менять передаточное число так же быстро, как корейская шестиступка, он не успевает. А современного автомата у Renault нет.
Если топить педаль в пол, вариатор притворяется гидромеханическим автоматом – и переключает квазипередачи. Толку ноль, но ушам – услада: словно на машине с автоматом едешь. Конечно, если что-то расслышишь за гулом ветра, гуляющего в дверных уплотнителях.
В Kia к качеству уплотнений подошли серьезнее, но про шумоизоляцию арок забыли: колёса самые маленькие в тесте, но самые звучные!
Какой-то доминанты в хоре шумов Креты нет – слаженный ансамбль, поющий в тех же децибелах, что и Kia.
Но зачем убрали нужное?
Автолюбители, сменившие старую Крету на рестайлинговую, не понимают, почему производитель лишил их привычных удобств.
«Убрали очечник; убрали защелку в подлокотнике (открывается так); оставили одну лампочку освещения – раньше было две. Мелочи, но вернуть бы не мешало!» — взывает к производителю автолюбитель Алексей из Мариинска.
«Нет освещения перчаточного ящика-бардачка, защелок блокировки закрытия дверей (есть только ручка открытия)», — продолжает список претензий Артем А., участник Hyunday Club.
Габаритные размеры
Размеры кузова определяют доступное внутреннее пространство и могут значительно влиять на удобство управления автомобилем. Хундай Грета имеет следующие габариты (в миллиметрах):
Для сравнения Рено Дастер имеет размеры чуть больше:
Перед использованием следует определиться, в каких условиях транспортное средство будет эксплуатироваться. Для передвижения по городу лучше выбрать более компактный транспорт. Creta имеет клиренс 190 миллиметров, чего вполне достаточно для преодоления мелких неровностей и небольших ям на дороге без риска повредить нижнюю часть. Кроме того, автомобилем с меньшими габаритами легче управлять в транспортном потоке.
Выбирая поездки за город лучше подобрать авто с большим внутренним пространством и хорошей проходимостью по пересеченной местности. При таком выборе не стоит ограничиваться только размерами кузова и величиной дорожного просвета. Эксперты утверждают, что Рено Дастер в этом плане лучше, но сравнить все непременно надо. Чтобы понять, что лучше, надо изучить машины должным образом, и тогда вопрос, что выбрать отпадет сам по себе.
Неокрашенный «в массе» пластик и «липучая» обивка салона
Салон стал более модным. Ощущение «дороговизны» попытались усилить глянцевым пластиком.
«Внутренние ручки дверей из непрокрашенного в массе пластика: кто-то из пассажиров с кольцом на пальце уже оставил след. (Если дойдут руки до разбора дверей, закатаю в пленку.)», — недоволен Vlad из Москвы, участник Hyundai Club.
«Пластик легко царапается везде, особенно в багажнике», – предупреждает еще один участник Hyundai Club автолюбитель Максим из Москвы, купивший новую Крету в комплектации Prime. Не понравилась ему и ткань салона: «Волосы и мелкий мусор постоянно прилипают».
«В багажнике пол опирается на приклеенные полистирольные квадраты, как долго они прослужат, неизвестно, а сама ниша вокруг колеса 1 непонятно, как без дополнительной оклейки ее можно использовать, все будет греметь и царапать металл. Еще ручки дверей снаружи очень шумно щелкают, там нет резиновых прокладок и очень тонкий пластик», — добавляет ложку дегтя Роман из Саранска.
Передняя панель выглядит «богато». Можно выбрать вариант в двухцветном исполнении. Но бардачок — без подсветки, и климат-контроль — однозонный.
Боязнь высоты
«Повышенный» статус аукается не только на управляемости. Среди последствий частенько значится и жесткость подвески. Rio X-Line – ярчайший тому пример. Почти не потеряв уверенности в поворотах, X-Line утратил присущую обычным Rio толерантность к мелким асфальтовым неровностям. Любая дорожная «грязь» досконально транслируется на кузов и сиденья. На ямах покрупнее подвеска собирается с духом и держит удар.
Creta настроена на российскую действительность примерно так же, но всякая мелочь растворяется в недрах ходовой куда лучше. Не в последнюю очередь – благодаря большим шинам.
Владельцам моноприводных кроссоверов наверняка пригодятся лопата и трос.
Hyundai потребовал посторонней помощи вне асфальта. Пришлось толкать. А остальные машины к этому времени уже застряли.
Первый же съезд в невинный, на первый взгляд, снег остужает пыл. Стóит передним колесам потерять сцепление, и рассчитывайте только на помощь извне.
Кто настоящий магистр по части приручения наших дорог, так это Sandero Stepway. Сколько томов исписано на тему всеядности всего, что зиждется на платформе В0, но я не перестаю удивляться тому пофигизму, с которым Stepway чешет по «направлениям» любой степени убитости. На машине с вариатором картина еще позитивнее! Версии City достался электрогидроусилитель руля, и с ним почти отмыта единственная ложка дегтя – вибрации и толчки на руле практически исчезли.
А вот перед тем, как съехать с асфальта на Sandero City, нужно десять раз подумать. Вариатор лишил Renault важного оружия – внушительного дорожного просвета. Бесступенчатая трансмиссия образовала ступеньку в защите, она сильно торчит снизу и упирается в непаханый снег, нагребая перед собой отвал. Итог закономерен: колёса закапываются, приходится лезть за тросом.
Высокий X-Line в мелких «ботинках» теперь поспевает на целине за Renault, чем раньше похвастаться не мог. При езде по полю больше не вспоминается анекдот про ежика, которому трава щекочет пузо. Впрочем, никаких иллюзий: Rio закопался там же, где и Renault. Привлекли Крету, которая всегда неплохо справлялась с грязями, – но это со всеми ведущими, а без поддержки задней оси спасатель быстро спекся. Пришлось толкать Hyundai вручную, а потом вызволять и остальных «проходимцев».
Но подвеска «считает» колдобины
«На грунтовке машина жесткая. На трассе приятнее с такой подвеской ездить», – пишет владелец с ником 23134418 из Казани.
«На бездорожье пробои подвески аж до зубов», – не пытается деликатничать Алексей, участник Hyundai Club из Крыма.
Образ проходимцев
Серая мышка в нашем трио – Creta. Кросс-хэтчи всегда отличала яркая и гармоничная внешность, а скроить из компактного кроссовера что-то практичное и при этом выдающееся непросто. Среднестатистическое личико, к тому же изрядно примелькавшееся.
Rio X-Line тоже нередкий гость на российских дорогах, частенько – в ливрее каршеринга. Но он заметно ярче. Внедорожный обвес, симпатичная корма – и вот уже X-Line заиграл свежими красками. Вот только шины совершенно легковой размерности 185/65 R15 противоречат внедорожному имиджу. Увеличенный клиренс усугубил ситуацию: словно «шишига» на колесах от 53‑го «газона».
Лунные шкалы на матовом черном фоне с красными стрелками – просто, элегантно и эффективно. Центральный дисплей информативен и не перегружен информацией.
Мультимедийка Kia с 7-дюймовым экраном «зеркалит» смартфоны. Но подключить телефон через Android Auto почему-то так и не вышло.
Наиболее богатый набор «теплых» опций – у Kia: кроме обогрева руля и лобового стекла есть обогрев задних сидений. Взаимное расположение органов управления и сиденья позволяет моментально найти удобную посадку. Кнопочный телевизор с «геймпадом» климатической установки – еще пара штрихов в картину уюта по-домашнему. Тот же автомат, что у Креты, на Rio работает чуть шустрее. Однако разница в динамике минимальна. Селектор автомата Kia очень стильный.
Отключаемая противобуксовочная система немного облегчает жизнь вне асфальта, но не более того.
Вещевой ящик такой же, как у Hyundai, – малый объем и кромешная тьма.
А вот у Sandero Stepway City колёса – настоящая звезда образа. И дело даже не во взрослой размерности шин 205/55 R16, а в том, что это не литьё, а пластиковые колпаки! Они с мастерством организма из фильма «Нечто» мимикрируют под легкосплавные колёса. Обнаружить подлог можно, лишь разглядывая их в упор. А еще лучше – потрогать!
На этом «звездность» Sandero заканчивается. Внутренний мир наводит тоску вездесущей экономией. Хаос раскиданных словно наугад кнопок подкреплен самым жестким в мире пластиком и острым дефицитом карманов и отделений. Бокс между сиденьями или площадка под смартфон? И не мечтайте.
В нашем тесте только у Renault оказалась штатная навигация. Да и вообще мультимедийная система нарядна и понятна. Незачет лишь регулировке громкости кнопками.
Новый руль разбавляет неприкрыто дешевый интерьер. Но регулируется он только по углу наклона. Кнопки задних стеклоподъемников и круиз-контроля на центральной консоли словно в последний момент добавлены. Вариатор X‑Tronic не лучшим образом влияет на динамику, но для этого класса она всё равно на уровне. Есть функция D‑Step, имитирующая переключения при разгоне.
На фоне «корейцев» вместительный вещевой ящик Sandero – праздник. Причем светлый – есть подсветка.
Интерьер Rio тоже не претендует на приз за выдающийся дизайн, но дарит удобство и ощущение гармонии. Оптимальную посадку не придется искать полдня, с отделениями и боксами тоже нет проблем.
Creta? Салон столь же пресный, как внешность. Посадка заметно выше – чтобы вы понимали, что купили не какой-то там завышенный хэтчбек, а почти что джип. За более удобную подушку сиденья огромное мерси.
Пассажирам второго ряда Sandero дарит стойкое ощущение лоукостера, в котором путешественникам выше 180 см приходится обнимать колени. И ведь место у прохода не попросишь! X-Line тоже не бизнес-класс, но посадка посвободнее и есть обогрев задних сидений.
Этой парочке у Креты бы поучиться – настоящий «эконом плюс»! И за багаж доплачивать не придется: багажник берет не только объемом, но и ровным полом при сложенных сиденьях. Из тестовой троицы лишь Hyundai годится на роль семейной машины.
Комбинация приборов схожа с той, что стоит в Rio, но здесь цветовая палитра свелась к двум колерам. Впрочем, на информативности это не сказалось, она достойная.
За миллион двести тысяч в Крете вы полýчите монохромную «балалайку» среднего уровня.
Праздника в убранстве Креты нет. Стандартный блок «климата» не так уж интересен на фоне Rio. Да и синюшная подсветка кнопок – на любителя. К эргономике претензий нет. Шестиступенчатый автомат не отличается «скорострельностью» и вносит свой вклад в неспешность разгона.
Только Creta располагает каким-никаким внедорожным помощником – ассистентом спуска с горы.
На хоть каких-то карманах и освещении вещевого ящика по-прежнему экономят.
Доступные комплектации и ценовая политика
Самая простая конфигурация, которая будет регламентирована компания в качестве базовой, у моделей одинакова. Простое наполнение салона несколькими самыми основными приспособлениями и оснащение передним приводом. Дополнительные «примочки» можно заказать за отдельную плату. По большому счету, все комплектации доступные. Но отличия имеются и в данной характеристике. К примеру, Дастер располагает одной подушкой безопасности, которая рассчитана на водителя. Хендай Крета же дарит безопасность и водителю и боковому пассажиру, оснащаясь с завода двумя подушками. Более дорогие версии предложат уникальный набор разных систем.
Цена и комплектация – это то соотношение показателей, которое станет решающим в выборе авто. Начальная конфигурация Creta стоит 750 000 рублей. Renault Duster в «минималке» можно купить за 630 000 рублей.
Заряженная версия корейской машины обойдется в 1 170 000 рублей. Цена на проверенный и надежный Рено составляет 989 000 рублей.
Экстерьер автомобилей
Несмотря на то, что многие автолюбители говорят о том, что французский автомобиль выглядит мужественно и массивно, именно корейский аналог смотрится гораздо привлекательней, качественней и необычней.
Достаточно качественная и массивная радиаторная решетка, очень стильные фары, качественные противотуманные элементы и необычный капот в покатом стиле, делает автомобиль достаточно стильным. Профиль автомобиля, также выглядит достаточно неплохо, здесь имеются очень необычные колесные арки с небольшим округлением, пороги и двери с небольшими пластиковыми накладками, как ни странно, выглядят очень интересно и совершенно не отталкивающе. Крыша достаточно ровная, но немного завалившаяся назад.
Корма корейского автомобиля, также вполне привлекательная. Здесь имеется очень большая пятая дверь, достаточно массивные фонари, антикрыло, практически наполовину состоящее из черного пластика. Если сравнивать с этим очень стильным вариантом, то Duster выглядит просто белой вороной. Безусловно, обновление автомобилю пошли явно на пользу, тем не менее, сказать, что он полностью изменился в визуальном плане, нельзя. Это по-прежнему автомобиль с массивными дутыми элементами, с простенькой прямоугольной оптикой. Массивный бампер и решетка радиатора, также подчеркивают стиль некого автомобильного крепыша.
Боковая часть автомобиля, практически вообще не поменялась. Здесь все те же массивные колесные арки, отдельное стекло в задней стойке автомобиля, а также совершенно ровная крыша. Задняя часть, так же не была изменена. Здесь по-прежнему имеется качественная, массивная пятая дверь, а также хромированная надпись Duster на ней. В данном случае, спорить не никакого смысла – однозначная победа корейского автомобиля.
Престижность автомобилей
По престижности безоговорочную победу одерживает корейский автомобиль. Здесь, собственно и спорить не о чем. Невозможно говорить о том, что корейский автомобиль обойдет французский в смысле статуса. Однако благодаря тому, что на территории России появилось множество недорогих моделей, от этой французской компании, многие считают эти автомобили качественными, надежными, практичными, но, никак не престижными. Изменить такое мнение может, разве что недавно вышедший Каптур. Что касательно автомобилей компании Hyundai, то они выглядят гораздо презентабельней, ярче и необычней. Поэтому в данном случае заслуженную, хоть и не безоговорочную победу, одерживает корейский вариант.
Коробка передач
В Хендай Крету устанавливают 6-ти ступенчатую механическую коробку передач или 6-ти ступенчатый автомат. У механической коробки передач рычаг включается ровно и без усилий. Автоматическая коробка тоже работает как надо.
В Рено Дастере бывают разные коробки передач: 5-ти или 6-ти ступенчатые механические коробки передач, а также есть 4-х ступенчатая коробка-автомат. Все зависит от комплектации. Но особенной разницы в количестве ступеней нет, динамика разгона одинаковая независимо от коробки.
Стала более «отзывчивой», отлично рулится
У Креты – новая платформа. Почти все элементы шасси модернизировали. Изменения должны были улучшить ездовые качества, сделать машину более динамичной и управляемой. Получилось?
Автовладелец с ником zZooZ из Южно-Сахалинска купил полноприводную модель и испытал ее везде, где только смог.
«При движении по асфальту автомобиль чувствуется собранным, дорогу держит уверенно. На трассе при скорости 90-100 км/ч — около 2000 оборотов по тахометру. Получается — тихо и экономично. В любую горочку нормально едет машина. Также попробовал режим Lock на песке — проходимость вполне устраивает».







